信件回访

[龙眼问政第一期] 建达路污水干管修复工程计划5月完工

编辑:2021-02-18 15:34内容来源:深圳龙华融媒发布

新闻提要

市民反映道路反复施工且噪音扰民,相关部门表示已督促施工单位合理作业。


近日,有不少市民向书记信箱反映龙华街道盛地龙泉花园门前的建达路多年来反复开挖、严重扰民盼相关部门能在施工前做好合理规划消除对居民生活的困扰

今天就让我们跟着阿华

一起去看看到底啥情况?


在城市的工程建设中

噪音污染常常对居民生活造成困扰

而消除噪音污染

是相关部门的一项重点工作

收到反映后

阿华第一时间向龙华区建筑工务署讨个说法


区建筑工务署展开现场调查并作出回复:施工项目系污水干管完善修复工程项目,因年前未施工完毕,现返场进行临时路面破除工作,产生了较大噪音。目前已督促施工单位合理安排作业,减少噪音对居民的影响。


部门回复

工程计划5月15日完工 已督促施工方合理作业

▲建达路目前正在实施污水干管完善修复工程,相关部门表示,工程计划今年5月15日完工。

龙华区建筑工务署表示,建达路是因为污水管系统堵塞,缺失部分管道,造成了雨污分流系统不完善,因此该路段污水管道纳入了污水干管完善修复工程。

按照设计方案,建达路新建污水管道382米,新建雨水管道53米。施工单位于2019年11月15日进场施工。截至目前,已完成了204米管道铺设,沥青路面已恢复完成204米。

▲建达路另一处完成施工的路段已恢复沥青路面。

对于市民投诉该路段反复开挖的问题,区建筑工务署工作人员解释,由区建筑工务署主导的项目工程从去年至今,仅有这一个。因年前工程未能全部完成,为了让市民在春节期间出行方便,施工单位对开挖路段进行了混凝土路面临时恢复作业,并于2020年1月7日停工。

按原计划,施工单位应于大年初七重新返场施工,但受疫情影响,施工推迟到了3月14日,“市民所投诉的噪音扰民,应该是施工单位对临时恢复路面进行破除工作所致。”该工作人员介绍称,目前破除工作暂告一段落,施工单位正在进行管道铺设作业,相对噪音较小。区建筑工务署已督促施工单位合理安排作业,尽量减少噪音对居民的影响。

以目前的施工进度来看,建达路污水干管完善修复工程计划在今年5月15日完工。

如何写信给书记信箱?

扫描下方二维码即可从三个通道给书记信箱写信啦~

“深圳龙华融媒发布”公众号写信通道

“龙华融媒”APP写信通道

“龙华网”写信通道


[编辑:]

相关新闻