信件回访

[龙眼问政第二期] 共享单车占道现象已整改完毕

编辑:2021-02-18 15:34内容来源:深圳龙华融媒发布

新闻提要

单车摆放好,行人畅快行!


近日,有不少市民向书记信箱反映

龙华广场及平安路

附近的共享单车

有霸占人行道乱停乱放的情况

希望有关部门能够加强管理

还居民一个畅通的出行环境

以及一个美好的居住环境

今天就让我们跟着阿华

一起去看看到底啥情况?



共享单车出现之后

帮助人们缓解了“最后一公里”的困扰

但是随着共享单车投放量越来越大

随之而来的单车乱停放

破坏单车等行为陆续出现

在城市文明创建过程中

留下了一些不文明的“污点”


收到反映后

阿华第一时间向龙华区城市管理和综合执法局讨个说法

区城市管理和综合执法局接到来信后展开现场调查并作出相关回复:表示根据《深圳市城市管理和综合执法局关于开展有碍市容互联网租赁自行车统一行动日的通知》已开展了相应的整治行动。同时,该局向广大龙华市民提出倡议:使用共享单车出行要遵守道路交通安全法律法规,做到文明用车、安全骑行、规范停放。


部门回复

多举措整治引导市民规范停放

共享单车乱堆放问题已整治完毕


收到市民反映的情况后,龙华区城市管理和综合执法局立即组织相关街道执法队及共享单车企业前往反映地点核实情况,发现现场确实存在共享单车乱停乱放现象。对此,龙华区城市管理和综合执法局立即要求相关街道执法队及共享单车企业迅速整改,目前已全部整改完毕。


▲执法人员对乱停放的共享单车进行整治。


为加强共享单车管理,区城市管理和综合执法局试行政企合作机制,联合共享单车企业选取清湖地铁站、龙华地铁站、富士康等违停、乱堆放现象比较严重的区域作为试点,开展高峰时段守口治理。同时,利用视频监控系统实时督导各区域共享单车停放,并联合交安办等部门开展联合执法清理行动,全覆盖式对违规停放的共享单车进行治理。


▲执法人员在龙华文化广场三号路把损坏的共享单车运走。


由于龙华辖区内存在众多大型工业园区,员工人数庞大,共享单车需求量高,车辆运维调度存在滞后,上下班高峰期地铁口、工业园区周边易出现共享单车淤积、乱摆放、乱停放现象。除此之外,部分骑行用户不遵守停放规定,随意弃放车辆,在机动车道上行驶,存在较大交通安全隐患。

龙华区城市管理和综合执法局倡议辖区市民朋友:一、文明骑行。严格遵守交通法规,不闯红灯、不逆行、不在机动车道骑行、不追逐打闹,文明礼让行人,坚决摒弃各种不良行为。二、文明停放。骑行结束后,应按照规定将共享单车停放在指定的停车线内,有序摆放,不乱停乱放,不占用盲道、绿地、消防通道等公共区域,不将共享单车停放在封闭式小区、办公楼、停车场、车库等封闭区域。三、爱护车辆。遵守社会公德,爱护单车,不乱贴乱画、不恶意损坏,不把共享单车私自上锁,不私藏、不据为己有。

共享单车折射文明之光,共享单车,更应共享文明。从自身做起,从现在做起,自觉遵守交通规则,文明使用共享单车,同心共铸文明龙华,让“骑行”更美、更安全!


如何写信给书记信箱?

扫描下方二维码即可从三个通道给书记信箱写信啦~

“深圳龙华融媒发布”公众号写信通道

“龙华融媒”APP写信通道

“龙华网”写信通道


[编辑:]

相关新闻