信箱背景

我要写信

进度查询

来信选登

龙华区“书记信箱”网络平台简介

龙华区“书记信箱”网络平台是由龙华区领导的指导下、借鉴南山区“书记信箱”平台搭建的网络信息平台。“书记信箱”的构建,是龙华区委贯彻落实党的群众路线,践行“三严三实”的一项新举措。“书记信箱”自2015年10月31日正式上线以来,逐步成为龙华市民向龙华区委反映、提出建议、意见和投诉请求的重要渠道。

“书记信箱”结合市民体验,搭建网络端的“线上”、执行办理部门的“线下”两大平台机制,实现“线上”收集民情,“线下”处理民情,“线上”反馈民情的三流程闭循环体系,提高信件办理效能。

“线上”实现民情收集、反馈功能:依托“问答龙华”微信、龙华网等平台,实现移动端、PC端双平台收件、流转,实现民情民意迅速、畅通传递,并及时回应市民关切。

“线下”实现信件及时办理:构建“1+47”书记信箱群,一方面覆盖全区各办事处、各部门,及时回应市民诉求,办理市民投诉;另一方面将中国移动、中国联通等驻区企业纳入书记信箱群,高效、全方位处理市民信件。

同时,书记信箱将进一步发挥“互联网+”思维,推进“书记信箱+”模式,目前已探索“书记信箱+党建”模式,逐步实现“网联网,面对面,键对键,心连心”,更好的为新区市民服务。

写信须知

尊敬的市民网友们:

龙华区开通“书记信箱”,旨在更好地汇聚民意、服务民生,倾听基层群众的诉求和心声,治理发展过程中各种“疑难杂症”,更好地为辖区群众排忧解难。同时也鼓励社会各界对龙华区的发展建言献策,共建美好家园。

一、处理流程

1、一般投诉类问题,相关部门办理时限为3个工作日,书记信箱网络办公室将尽快回复。

2、较为复杂的问题(如涉及多部门的),办理时间视具体情况而定。

3、涉及信访类问题的信件将交由信访办处理。

二、注意事项

1、在信件办理期间,请网友耐心等待,勿重复提交。如果想要了解信件的办理结果,请点击“进度查询”查询,我们也会对已办结信件进行选登,方便网友查阅。

2、为确保您的来信得到及时回复和处理,请务必填写真实姓名和联系方式(您的个人身份信息只为方便工作人员与您取得联系,不会被公开)。

3、来信内容应确保真实无误,否则将会承担相应的法律责任。同时提醒您,如果您对“办理结果”不甚满意或仍有疑问,可通过电子邮件2054267975@qq.com 再次联系我们,我们将会给您进一步回复。

龙华区书记信箱网络办公室

信件回访

“书记信箱”解民烦忧,推动解决麓湖社区居民难题

“书记信箱”解民烦忧,推动解决麓湖社区居民难题

“速度快,效果好!‘书记信箱’这个平台真正把群众需求放在首位,为我们解决了身边事!”[更多]

龙华加强泥头车专项整治力度

龙华加强泥头车专项整治力度

近日,有网友通过微博发帖反映“观澜到处都是疯狂的四轴泥头车,每天24小时不间断的疯狂超载超速却没人治理”现象。对此,龙华交警支队等相关部门及时到现场核查相关情况。[更多]

媒体报道

“书记信箱”解民烦忧,推动 ...

“速度快,效果好!‘书记信箱’这个平台真正把群众需求放在首位,为我们解决了身边事!”[更多]

市民反映清湖老村观澜河污染 ...

经核查,该河段为岗头河河口段,因河道周边行人将吃剩食物抛入河道内,导致下游河道出现少量油污现象。[更多]

龙华社会组织嘉年华活动垃圾 ...

近日,有市民通过网络发帖反映龙华区首届社会组织嘉年华开幕式过后留下遍地垃圾没及时清理的问题。[更多]

民治海锦城小区车库改建员工 ...

近日,民治街道中海锦城小区业主通过网络投诉,小区地下车库被物业改建成了员工宿舍和仓库。[更多]

福安雅苑小区围墙局部倒塌 施...

6月7日晚,深圳市龙华区福城街道辖区福安雅苑小区围墙局部倒塌,范围约20米,所幸未造成人员伤亡。记者获悉,目前,施工单位已按计划进场施工,正按照新设计方案进行施工,预计月底可修复完成。[更多]

居民反对民治水库周边建房&nb...

。现用地单位已提交了相关的报告,同意按照上述督办纪要和原新区管委会的复函要求开展后续工作。[更多]

更多报道