信箱背景

我要写信

进度查询

来信选登

龙华区“书记信箱”网络平台简介

龙华区“书记信箱”网络平台是由龙华区领导的指导下、借鉴南山区“书记信箱”平台搭建的网络信息平台。“书记信箱”的构建,是龙华区委贯彻落实党的群众路线,践行“三严三实”的一项新举措。“书记信箱”自2015年10月31日正式上线以来,逐步成为龙华市民向龙华区委反映、提出建议、意见和投诉请求的重要渠道。

“书记信箱”结合市民体验,搭建网络端的“线上”、执行办理部门的“线下”两大平台机制,实现“线上”收集民情,“线下”处理民情,“线上”反馈民情的三流程闭循环体系,提高信件办理效能。

“线上”实现民情收集、反馈功能:依托“问答龙华”微信、龙华网等平台,实现移动端、PC端双平台收件、流转,实现民情民意迅速、畅通传递,并及时回应市民关切。

“线下”实现信件及时办理:构建“1+47”书记信箱群,一方面覆盖全区各办事处、各部门,及时回应市民诉求,办理市民投诉;另一方面将中国移动、中国联通等驻区企业纳入书记信箱群,高效、全方位处理市民信件。

同时,书记信箱将进一步发挥“互联网+”思维,推进“书记信箱+”模式,目前已探索“书记信箱+党建”模式,逐步实现“网联网,面对面,键对键,心连心”,更好的为新区市民服务。

写信须知

尊敬的市民网友们:

龙华区开通“书记信箱”,旨在更好地汇聚民意、服务民生,倾听基层群众的诉求和心声,治理发展过程中各种“疑难杂症”,更好地为辖区群众排忧解难。同时也鼓励社会各界对龙华区的发展建言献策,共建美好家园。

一、处理流程

1、一般投诉类问题,相关部门办理时限为3个工作日,书记信箱网络办公室将尽快回复。

2、较为复杂的问题(如涉及多部门的),办理时间视具体情况而定。

3、涉及信访类问题的信件将交由信访办处理。

二、注意事项

1、在信件办理期间,请网友耐心等待,勿重复提交。如果想要了解信件的办理结果,请点击“进度查询”查询,我们也会对已办结信件进行选登,方便网友查阅。

2、为确保您的来信得到及时回复和处理,请务必填写真实姓名和联系方式(您的个人身份信息只为方便工作人员与您取得联系,不会被公开)。

3、来信内容应确保真实无误,否则将会承担相应的法律责任。同时提醒您,如果您对“办理结果”不甚满意或仍有疑问,可通过电子邮件2054267975@qq.com 再次联系我们,我们将会给您进一步回复。

龙华区书记信箱网络办公室

领导重视

区领导强调以更高标准和要求做好安全生产各项工作

区领导强调以更高标准和要求做好安全生产各项工作

10月9日下午,龙华区委书记余新国率队开展“十九大”前夕安全生产大检查督导活动,先后检查了大浪街道大浪商业中心、龙华街道共和农贸批发市场的安全生产大检查落实情况。[更多]

“标准+”整治理念 龙华区加快推进城中村整治项目

“标准+”整治理念 龙华区加快推进城中村整治项目

9月13日,龙华区委书记余新国,区委副书记、区长陈清率队调研辖区的牛轭岭村、松仔园城中村综合整治情况。[更多]

媒体报道

龙华社会组织嘉年华活动垃圾 ...

近日,有市民通过网络发帖反映龙华区首届社会组织嘉年华开幕式过后留下遍地垃圾没及时清理的问题。[更多]

民治海锦城小区车库改建员工 ...

近日,民治街道中海锦城小区业主通过网络投诉,小区地下车库被物业改建成了员工宿舍和仓库。[更多]

长岭陂水库水惊现大量生活垃 ...

近日,有网友发帖反映大浪长岭陂水源保护区附近出现大量垃圾。接此投诉后,龙华区城管局和大浪街道办迅速组织力量予以处置。[更多]

记者探点:龙华社区整改品质 ...

观澜桂花社区、大浪体育公园、大浪商业中心纷享城等场所是市民休憩的地方,也是市民比较关注的地方。在此前公布的全区50个文明创建薄弱点中,这些地方也被纳入。[更多]

福安雅苑小区围墙局部倒塌 施...

6月7日晚,深圳市龙华区福城街道辖区福安雅苑小区围墙局部倒塌,范围约20米,所幸未造成人员伤亡。记者获悉,目前,施工单位已按计划进场施工,正按照新设计方案进行施工,预计月底可修复完成。[更多]

居民反对民治水库周边建房&nb...

。现用地单位已提交了相关的报告,同意按照上述督办纪要和原新区管委会的复函要求开展后续工作。[更多]

更多报道